21 декабря 2023 года вышел двойной сингл, обе песни с которого заслуживают внимания. И сейчас мы поговорим, как не сложно догадаться, о треке Requiem, записанном в соавторстве с Thaiboy Digital.
Когда Bladee и его коллектив Drain Gang выпускают что-то новое, будь то музыка, фильм или что-то другое, по крайней мере, вы можете быть уверены, что не останетесь равнодушными. Их причудливый, психоделический и часто футуристический стиль трудно не заметить, сложно пройти мимо и еще труднее забыть. Это и привело к появлению почти культовой базы фанатов, которые следят за группой как в интернете, так и на живых выступлениях. И если музыкальный мейнстрим может и пропустить такое событие, как выход нового сингла, мы — не можем пройти мимо.
После прошлогоднего двойного альбома в соавторстве с Crest и с коллегой по DG Ecco2k и сольного проекта Spiderr, в 2023 году Bladee проявлял себя гораздо скромнее, за исключением сотрудничества с близким другом Yung Lean и Skrillex на треке «Real Spring». И вот он завершает свой не самый продуктивный год двумя синглами в одном: «Requiem» с коллегой по «Drain Gang» Thaiboy Digital и «Obsessed with Death», на который был снят заслуживающий внимания, готический клип.
Обе песни спродюсировал Whitearmor, который как и Yung Sherman, является основным продюсером Drain Gang.
Перед вами текст и перевод на русский язык песни Requiem.
| Requiem | Реквием |
| [Verse 1: Bladee] | |
| To the sound of a memory | Под звуки воспоминаний |
| Silver gloria, yeah, yeah | Серебро Глории, да, да [1] |
| Memento mori, yeah, yeah, yeah | Помни о смерти, да, да, да [2] |
| We’re victorious, I am very fortunate, ah yeah | Мы — победители, мне очень повезло, да [3] |
| Very destined to exceed | Весьма своеобразное достижение |
| Very blessed by Elohim | Элохим благословил меня [4] |
| Please forgive my final plea, know what I mean? | Пожалуйста, прости мне мою последнюю просьбу, понимаешь, что я имею в виду? |
| [Refrain: Bladee] | |
| Trauma ties the bond in an unbreakable knot | Травма связывает людей неразрывным узлом [5] |
| The door behind is locked, we forever fall apart | Дверь за нами заперта, мы расстаемся навсегда |
| Love should be like war, and this war must be like art | Любовь должна быть как война, а война должна быть как искусство [6] |
| War must be like art, war must be like art | Война должна напоминать искусство, война должна напоминать искусство |
| War must be like art, war must be like art | Война должна напоминать искусство, война должна напоминать искусство |
| War must be like art, war must be like art | Война должна напоминать искусство, война должна напоминать искусство [7] |
| Love should be like war, and this war must be like art | Любовь должна быть как война, а война должна быть как искусство |
| War must be like art, war must be like art (To the sound of a memory) | Война должна напоминать искусство, война должна напоминать искусство (Под звуки воспоминаний) |
| [Verse 2: Thaiboy Digital & Bladee] | |
| I’m trapped inside my head, stacking racks on bed | Я заперт в своей голове, раскладываю деньги на кровати |
| And my eyes so red, smoking purple haze | И мои глаза такие красные, подернутые фиолетовой дымкой [8] |
| I’m trapped inside my head, stacking racks on bed | Я заперт в своей голове, раскладываю деньги на кровати |
| And my eyes so red (to the sound of a memory) | И мои глаза такие красные (под звуки воспоминаний) |
| Downtown Thong Lo, Downtown Thong Lo | Даунтаун Тонг Ло, Даунтаун Тонг Ло [9] |
| Downtown Thong Lo, Downtown Thong Lo (To the sound of a memory) | Даунтаун Тонг Ло, Даунтаун Тонг Ло (под звуки воспоминаний) |
| [Verse 3: Bladee] | |
| Victory is ours, written in the stars | Победа за нами, это начертано на небесах [10] |
| GTB, we shielded by the mark | GTB, мы защищены авторским знаком [11] |
| Life is on the line, purpose beyond time | Жизнь на кону, цель вне времени |
| Destiny, you see the way it shines | Судьба, ты видишь, как она сияет |
| [Refrain: Bladee] | |
| Trauma ties the bond in an unbreakable knot | Травма связывает людей неразрывным узлом |
| The door behind is locked, we forever fall apart | Дверь за нами заперта, мы расстаемся навсегда |
| Love should be like war, and this war must be like art | Любовь должна быть как война, а война должна быть как искусство |
| War must be like art, war must be like art | Война должна напоминать искусство, война должна напоминать искусство |
| [Outro: Thaiboy Digital] | |
А теперь несколько комментариев по тексту, позволяющих лучше понять о чем рассказывают Bladee и Thaiboy Digital в этой песне.
1. Серебро — популярная книга Глории Уилан, которую лучше всего может охарактеризовать цитата: «Вы слышали истории о том, что это происходило с людьми, которые забрели на Аляску зимой. О них больше никогда не было слышно…» Выводы, почему здесь стоит данная ссылка, пожалуйста, делайте сами.

2. «Помни о смерти» — крылатое выражение, напоминающее каждому из нас, что несмотря на все земные достижения, желания, невзгоды, удачи и поражения, человек остаётся смертным… и если держать этот факт в голове, многое в отношении к жизни сильно меняется.
3. Здесь очевидна отсылка на трек Victorious, записанный в соавторстве с Yung Lean.

4. Элохим – это имя Бога, как Творца. В оригинальном еврейском языке Ветхого Завета слово «Эль» означает «могучий» или «сильный» и используется для любого обозначения богов, включая Всемогущего Бога. Элохим — форма множественного числа имени Эль.
5. «Воспоминания никогда не исчезнут, а травмы останутся навсегда» — гласит народная мудрость.
6. «Любовь подобна войне: легко начать, но очень трудно остановить» – Х. Л. Менкен. Возможно, здесь мы видим отсылку именно к этой цитате.
7. Сунь-Цзы в свое время написал гениальное произведение «Искусство войны», в которой подробно разобрал все аспекты, смыслы, предпосылки и последствия войн. Все последующие военначальники могли, не придумывая ничего от себя, просто следовать изложенным в книге постулатам, и добиваться преимущества в военных действиях. Если бы и сейчас правители придерживались концепций, изложенных Сунь-Цзы, мир был бы гораздо спокойнее и безопаснее.
8. Нет сомнения, что красные глаза символизируют дьявольское присутствие. Даже в медицинской трактовке: первый симптом одержимости — налитые кровью глаза.
9. Тонг Ло — модный район Бангкока, известный своей высококлассной атмосферой, разнообразными ресторанами и бурной ночной жизнью.
10. Мистическая тема победы, предопределенной свыше, неоднократно встречается в творчестве Bladee. Например, в песне 5 Star Crest
11. Ну, сами все понимаете… 😉

Честно говоря, добавить нечего. Просто слушайте и наслаждайтесь!
Какая песня, скажите мне, сможет так успокоить душу человека в наше, не самое простое время? Остается лишь сказать спасибо Bladee за столь актуальное творчество.
Мне будет очень приятно, если ты поделишься этой статьей с друзьями 😉












Оставить комментарий